История школы

Семгамахинская средняя общеобразовательная школа расположена в микрорайоне Семгамахи.

Когда советская власть стала проводить политику ликвидации неграмотности и культурной отсталости населения в стране, и до Семга донесся лозунг «Долой безграмотность!» Таким образом, Семгамахинская средняя школа была открыта в 1957 году как семилетняя.

В 1962 году ее преобразовали в среднюю. Первым директором был Какбаев Алигаджи Омарович, который проработал с 1957 по 1974 год. В период работы директором школы тов. Какбаева А.О. были организованы первые ученические опытнические бригады, которые неоднократно принимали участие в смотрах и конкурсах натуралистической и опытнической работы. Заслуги этих бригад были неоднократно отмечены почетными грамотами Министерства Сельского хозяйства СССР, дипломом 3 степени Главного комитета ВДНХ СССР.

В 1970 году Семгамахинская восьмилетняя школа была занесена в «Книгу Почета» за высокие показатели во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку в школах и внешкольных учреждениях натуралистической и опытнической работы.

Семгамахинская средняя школа также неоднократно была награждена почетными грамотами за высокие спортивные успехи.

Всеми этими достижениями школа обязана высокому профессионализму и организаторскому таланту тов. Какбаева А.О.

С 1974 года по 1988 год директором школы был назначен Лукманов Магомед Алиевич. Учителя, которые работали в эти годы, были хорошими специалистами, добросовестно относились к своей работе, давали детям качественные знания, воспитывали в них высокую нравственность, честность, трудолюбие.

Заслуги Какбаева А.О.,Лукманова М.А. и учителей: Ибрагима Багандовича, Джуират Омаровны, Абдуллаева Гаджилаали, Будайчиевой Загидат, Магомедова Алигаджи, Ахмеда Эльдаровича, Габиба Исмаиловича, Исаевой Зубалжат, Ольги Федоровны, Магомедовой Аматуллы, Магомедовой Хамис и др. были оценены государством. Школа была одной из лучших в районе.

С 1989 года по сегодняшний день школу возглавляет Магомедов Гасан Мирзагаджиевич– специалист с высшим образованием (окончил ДГУ). В качестве руководителя Гасан Мирзагаджиевич показал себя талантливым, грамотным, чутким лидером коллектива. Его успехи в работе, талант и опыт не были забыты руководством РУО, Магомедову Г.М. присвоено звание заслуженного учителя РД. В данный момент в нашей школе работает 18 педагогов , все они являются мастерами своего дела.

В 2012 году школе присвоено имя Магомедова Мирзагаджи Магомедовича - легендарного разведчика, жителя нашего селения, подвиги которого государство высоко оценило. Был награжден Орденом Ленина , Орденом Славы, Медалью за Отвагу.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.